Logo-CARIFERMO

Logo-CARIFERMO

Menu generale
Chiudi MENU

Pagella d'Oro

La Carifermo S.p.a., con il contributo della Fondazione Cassa di Risparmio di Fermo, organizza annualmente, presso il Teatro dell’Aquila di Fermo, il premio “Pagella d’Oro”.
Il riconoscimento è riservato agli studenti segnalati come migliori da tutte le Scuole Secondarie di Primo e Secondo Grado delle località dove la Carifermo Spa è presente con sue Filiali (di seguito il regolamento).
I premiati, insieme al Diploma di Benemerenza, ricevono una somma in denaro messa a disposizione dalla Fondazione Cassa di Risparmio di Fermo.

La 57° Edizione della Pagella d'Oro si è svolta mercoledì 11 Dicembre 2019. Ospite dell'edizione è stato Jury Chechi.

Info: 0734286232, facebook carifermo, instagram carifermo.

 

 06_DSC6094          01_DSC6038         14_DSC2738.2jpg

 

 

 

Edizione 2019

Scuola Secondaria di primo grado "G. Pascoli" Silvi Nicolò Neviconi
Scuola Secondaria di primo grado "Pagliaccetti" Giulianova Arianna Aulozzi
Scuola Secondaria di primo grado "Bindi" Giulianova Carla Alfonsi
Scuola Secondaria di primo grado "I. Carloni" Cerreto d'Esi Sofia Giordani
Scuola Secondaria di primo grado   Filottrano Elisa Guerrazzi
Scuola Secondaria di primo grado "Dante Alighieri" Macerata Alissa Salvucci
Scuola Secondaria di primo grado "Enrico Fermi" Macerata Elena Branciari
Scuola Secondaria di primo grado "E. Mestica" Macerata Anna Cicarilli
Convitto Nazionale Statale "G. Leopardi" Macerata Samuele Libero Marino
Scuola Secondaria di primo grado "L. Pirandello" Civitanova Marche Ginevra Maria Elena Camponi
Scuola Secondaria di primo grado "Annibal Caro" Civitanova Marche Joseph Pierangeli
Scuola Secondaria di primo grado "E. Mestica" Civitanova Marche Bianca Maria Costache
Scuola Secondaria di primo grado "G. Ungaretti" Civitanova Marche Tommaso Corsalini
Scuola Secondaria di primo grado "A. Manzoni" Corridonia Paolo Pierucci
Scuola Secondaria di primo grado "Giovanni XXIII" Mogliano   Giorgia Procaccini
Scuola Secondaria di primo grado "G. Cingolani" Montecassiano Tommaso Latini
Scuola Secondaria di primo grado "L. Lotto" Monte San Giusto Ilaria Pavoni
Scuola Secondaria di primo grado "L. Canale" Morrovalle Ludovica Mazzoni
Scuola Secondaria di primo grado "Raffaello Sanzio" Potenza Picena Greta Morgese
Scuola Secondaria di primo grado "Leonardo da Vinci" Potenza Picena Amy Frapiccini
Scuola Secondaria di primo grado "M. L. Patrizi" Recanati Sofia Maceratini
Scuola Secondaria di primo grado "San Vito" Recanati Enrica Baldassarri
Scuola Secondaria di primo grado "E. Paladini" Treia Gioia Castagnoli
Scuola Secondaria di primo grado "M. D'Azeglio" Ascoli Piceno Maria Lucrezia Bedini
Scuola Secondaria di primo grado "Ceci-Cantalamessa" Ascoli Piceno Elisa Sofia Lattanzi
Scuola Secondaria di primo grado "Luciani" Ascoli Piceno Maria Catalini
Scuola Secondaria di primo grado "Don Luigi Giussani-Monticelli" Ascoli Piceno Samantha Massitti
Scuola Secondaria di primo grado "Sacconi-Manzoni" San Benedetto Del Tronto Veronica Rossetti
Scuola Secondaria di primo grado "Curzi" San Benedetto Del Tronto Morgana Ludovica Mennitti
Scuola Secondaria di primo grado "L. Cappella" San Benedetto Del Tronto Francesco Ricci
Scuola Secondaria di primo grado "Ghezzi" Comunanza Arianna Dulcini
Scuola Secondaria di primo grado "Consorti" Ripatransone Marina Di Giacinto
Scuola Secondaria di primo grado "Crivelli" Montefiore dell'Aso Giulia Giuliani
Scuola Secondaria di primo grado   Cupra Marittima Sofia Lelli
Scuola Secondaria di primo grado "G.Leopardi" Grottammare Matteo Polidori
Scuola Secondaria di primo grado "G.Sacconi" Montalto Marche Francesco Geminiani
Scuola Secondaria di primo grado "Da Vinci-Ungaretti" Fermo Michelangelo Roscioli
Scuola Secondaria di primo grado "U. Betti" Fermo Virginia Alessandrini
Scuola Secondaria di primo grado "Fracassetti-Capodarco" Fermo Martina Annunzi
Scuola Secondaria di primo grado "Don Bosco" Falerone Lavinia Felici
Scuola Secondaria di primo grado "G. Cestoni" Montegiorgio Laura Gentili
Scuola Secondaria di primo grado "Pupilli" Grottazzolina Benedetta Sandroni
Scuola Secondaria di primo grado "G. Leopardi" Monte Urano  Matteo Catalini
Scuola Secondaria di primo grado   Torre San Patrizio Mattia Minnucci
Scuola Secondaria di primo grado "Don Bosco" Rapagnano Giulia Properzi
Scuola Secondaria di primo grado "Annibal Caro" Montegranaro Diego Tarabelli
Scuola Secondaria di primo grado "Ramadori" Monte San Pietrangeli Alessandro Moschini
Scuola Secondaria di primo grado "Pagani" Monterubbiano Giulia Pazzi
Scuola Secondaria di primo grado "Leonardo da Vinci" Pedaso Andrei Massaroni Sorokin
Scuola Secondaria di primo grado "Mannocchi Tornabuoni" Petritoli Sara Cerruti Luyen
Scuola Secondaria di primo grado   Ponzano Di Fermo Caterina Santarelli
Scuola Secondaria di primo grado "G.Perlasca" Montottone Pietro Botondini
Scuola Secondaria di primo grado “Nardi” Porto San Giorgio Andrea Meduri
Scuola Secondaria di primo grado "Galilei" Porto Sant'Elpidio Erika Pediconi
Scuola Secondaria di primo grado "Marconi" Porto Sant'Elpidio Desiree Sciarroni
Scuola Secondaria di primo grado "Bacci" Sant'Elpidio A Mare Maya Imperio
Scuola Secondaria di primo grado   Casette D' Ete Adriano Basso
IPSSAR "A.Zoli" Silvi Marina Lorenzo Mottini
Istituto Istruzione Superiore "V.Crocetti-V.Cerulli" Giulianova Teodora Bianca Dragan
Liceo Classico "G.Leopardi" Macerata Matilde Maracci
Istituto Istruzione Superiore "Matteo Ricci" Macerata Noemi Corpetti
Liceo Scientifico Statale "G. Galilei" Macerata Maria Sole Formica
Istituto Istruzione Superiore-Istituto Tecnico "G. Garibaldi" Macerata Laura Ginobili
Istituto Istruzione Superiore-Istituto Professionale "G.Garibaldi" Macerata Daniel Di Chiara
Istituto Tecnico Economico "A. Gentili" Macerata Ilaria Menghini
ITCAT "Bramante" Macerata Tibeau Ria Jaques Vanbelle
Istituto Professionale “I. Pannaggi” Macerata Mattia Cappelletti
Liceo Artistico  "Cantalamessa" Macerata Sara Paolini
IPSIA "F. Corridoni" Macerata Zacaria Nessassi
Liceo Classico "L. da Vinci" Civitanova Marche Sara Malatini
Liceo Scienze Applicate "L. da Vinci" Civitanova Marche Sara Martellini
ITCG "F. Corridoni" Civitanova Marche Monica Compagnucci
IPSIA "F. Corridoni" Civitanova Marche Riccardo Mobili
Istituto Istruzione Superiore "V. Bonifazi" Civitanova Marche  Marta Offidani
IPSIA “F. Corridoni” Corridonia Nicole Paccapelo
Liceo Classico "G. Leopardi" Recanati Gabriele Trivisano
ITIS “E. Mattei” Recanati Federico Palmioli
IPSIA "E. Mattei " Recanati Mattia Mazzuferi
Istituto istruzione Superiore "V. Bonifazi"  Recanati Elena Maione
Liceo Classico "Stabili-Trebbiani" Ascoli Piceno Valeria Massaccesi
Istituto Tecnico Tecnologico "E.Fermi" Ascoli Piceno Edgardo Esposito
IPSCT "Ceci" Ascoli Piceno Marzia Casini
IPSIA "Sacconi" Ascoli Piceno Vincenzo Iachini
IPSIA   Comunanza Michele Monti
Istituto Tecnico Agrario "Celso Ulpiani" Ascoli Piceno Mattia Mannocchi
Istituto Professionale Agrario "Celso Ulpiani" Ascoli Piceno Alessio Calvaresi
Istituto Professionale Alberghiero "Celso Ulpiani" Ascoli Piceno Elisa Sciamanna
Istituto Tecnico Statale "Mazzocchi" Ascoli Piceno Alessio Spinozzi
ITCG "Umberto I" Ascoli Piceno Mattia Sfratato
Liceo Scientifico Statale "A. Orsini" Ascoli Piceno Giulia Troiani
Liceo Artistico Statale "O. Licini" Ascoli Piceno Leonardo Corradetti
Liceo Scientifico Statale "B. Rosetti" San Benedetto del Tronto Simone Brandimarte
Isitituto Tecnico del Settore Economico "A. Capriotti" San Benedetto del Tronto Simone Alteri
Liceo Linguistico "A. Capriotti" San Benedetto del Tronto Miranda Neroni
IPSSEOA "Buscemi" San Benedetto del Tronto Silvia Panfili
IPSIA "Guastaferro" San Benedetto del Tronto Daniel Di Cosmo
Liceo Classico "G.Leopardi" San Benedetto del Tronto Emanuele Colonnella
Liceo Classico  "G. Leopardi" Montalto Marche Jacopo Marinangeli
IPSSCSS "Ciccarelli" Cupra Marittima Helton Davide Guerrini
Istituto Magistrale "L. Mercantini" Ripatransone Sara Tanzi
Istituto Tecnico Geometri e Turistico "P. Fazzini" Grottammare Riccardo Feliciani
Liceo Classico  "A. Caro" Fermo Edoardo Marzialetti
Liceo Scientifico  "T. Calzecchi Onesti" Fermo Roberto Fortuna
Istituto Tecnico Tecnologico Statale "G.M. Montani" Fermo Andrea Simonetti
ITET "Carducci-Galilei" Fermo Luca Santoni
IPSIA "Ostilio Ricci" Fermo Giorgia Capodarca
Istituto Istruzione Superiore Liceo Artistico Statale "U. Preziotti" Fermo-Porto San Giorgio Alice Di Monte
ITIS "Montani" Montegiorgio Matteo Zucconi
Liceo Scientifico "E. Medi"  Montegiorgio Sara Panicciari
Istituto Tecnico Economico "E. Medi" Montegiorgio Sara Agostini
Istituto Tecnico Economico "L. Einaudi" Porto Sant'Elpidio Alessia Sgariglia
Liceo Scientifico "L. Einaudi" Porto Sant'Elpidio Anna Giandomenico
IPSSAR "L. Einaudi" Porto Sant'Elpidio Greta Tulli
IPSCT "Tarantelli"  Sant'Elpidio A Mare Francesco Valentini
Conservatorio Statale di Musica “G.B. Pergolesi” Fermo Laura Sarchiè

 

 

Il regolamento

 

 

Archivio premiati