Logo-CARIFERMO

Logo-CARIFERMO

Menu generale
Chiudi MENU

Pagella d'Oro

La Carifermo S.p.a., con il contributo della Fondazione Cassa di Risparmio di Fermo, organizza annualmente, presso il Teatro dell’Aquila di Fermo, il premio “Pagella d’Oro”.
Il riconoscimento è riservato agli studenti segnalati come migliori da tutte le Scuole Secondarie di Primo e Secondo Grado delle località dove la Carifermo Spa è presente con sue Filiali (di seguito il regolamento).
I premiati, insieme al Diploma di Benemerenza, ricevono una somma in denaro messa a disposizione dalla Fondazione Cassa di Risparmio di Fermo.

La 56° Edizione della Pagella d'Oro si è svolta martedì 30 Ottobre 2018. Ospite dell'edizione è stato l'architetto Mario Botta.

Info: 0734286232, facebook carifermo, instagram carifermo.

 

5_FZ_4622Palco_PO_2018platea_PO_20186_FZ_4636

 

 

 

 

Edizione 2018

Scuola Secondaria di primo grado "G. Pascoli" Silvi Enrica Zorzi
Scuola Secondaria di primo grado "Pagliaccetti" Giulianova Martina Malatesta
Scuola Secondaria di primo grado "Bindi" Cerreto D'Esi Ariana Spanjolli
Scuola Secondaria di primo grado   Filottrano Mamouna Manzoor
Scuola Secondaria di primo grado "Dante Alighieri" Macerata Bernardo Matcovich
Scuola Secondaria di primo grado "Enrico Fermi" Macerata Elena Parisella
Scuola Secondaria di primo grado "E. Mestica" Macerata Stella Foresi
Convitto Nazionale Statale "G. Leopardi" Macerata Costanza Pettinari
Scuola Secondaria di primo grado "L. Pirandello" Civitanova Marche Alice Leonfanti
Scuola Secondaria di primo grado "Annibal Caro" Civitanova Marche Claudia Brunelli
Scuola Secondaria di primo grado "E. Mestica" Civitanova Marche Aranxtra Lucia Di Maio
Scuola Secondaria di primo grado "G. Ungaretti" Civitanova Marche Mattia Venanzoni
Scuola Secondaria di primo grado "A. Manzoni" Corridonia Eva Diomedi
Scuola Secondaria di primo grado "Giovanni XXIII" Mogliano   Mara Sagretti
Scuola Secondaria di primo grado "G. Cingolani" Montecassiano Tommaso Ciucci
Scuola Secondaria di primo grado "L. Lotto" Monte San Giusto Alessio Iommi
Scuola Secondaria di primo grado "L. Canale" Morrovalle Luca Cinella
Scuola Secondaria di primo grado "Raffaello Sanzio" Potenza Picena Sara Malatini
Scuola Secondaria di primo grado "Leonardo da Vinci" Potenza Picena Emanuela Piottante
Scuola Secondaria di primo grado "M. L. Patrizi" Recanati Leonardo Salton
Scuola Secondaria di primo grado "San Vito" Recanati Elia Sampaolesi
Scuola Secondaria di primo grado "E. Paladini" Treia Giulia Orazi
Scuola Secondaria di primo grado "M. D'Azeglio" Ascoli Piceno Chiara Fabiani
Scuola Secondaria di primo grado "Ceci-Cantalamessa" Ascoli Piceno Daria Cantalamessa
Scuola Secondaria di primo grado "Luciani" Ascoli Piceno Chiara Bruni
Scuola Secondaria di primo grado "Don Luigi Giussani-Monticelli" Ascoli Piceno Alessandra Ferri
Scuola Secondaria di primo grado "Sacconi-Manzoni" San Benedetto Del Tronto Michele Paielli
Scuola Secondaria di primo grado "Curzi" San Benedetto Del Tronto Matteo Olivieri
Scuola Secondaria di primo grado "L. Cappella" San Benedetto Del Tronto Francesca De Angelis
Scuola Secondaria di primo grado "Ghezzi" Comunanza Sofia Sestini
Scuola Secondaria di primo grado "Consorti" Ripatransone Francesco Spaccasassi
Scuola Secondaria di primo grado "Crivelli" Montefiore dell'Aso Glenda Farascioni
Scuola Secondaria di primo grado   Cupra Marittima Chiara Cicconi
Scuola Secondaria di primo grado "G.Leopardi" Grottammare Caterina Ceccarelli
Scuola Secondaria di primo grado "G.Sacconi" Montalto Marche Michelangelo Vagnoni
Scuola Secondaria di primo grado "Da Vinci-Ungaretti" Fermo Maria Celeste Streccioni
Scuola Secondaria di primo grado "U. Betti" Fermo Giulia Alessandrini
Scuola Secondaria di primo grado "Fracassetti-Capodarco" Fermo Alesia Shera
Scuola Secondaria di primo grado "Don Bosco" Falerone Irene De Minicis
Scuola Secondaria di primo grado "G. Cestoni" Montegiorgio Leonardo Bitti
Scuola Secondaria di primo grado "Pupilli" Grottazzolina Martina Mazzoni
Scuola Secondaria di primo grado "G. Leopardi" Monte Urano  Pietro Marziali
Scuola Secondaria di primo grado   Torre San Patrizio Matteo Moretti
Scuola Secondaria di primo grado "Don Bosco" Rapagnano Matteo Ciucani
Scuola Secondaria di primo grado "Annibal Caro" Montegranaro Tommaso Caporin
Scuola Secondaria di primo grado "Ramadori" Monte San Pietrangeli Marco Scarafiocca
Scuola Secondaria di primo grado "Pagani" Monterubbiano Caterina Zanatelli
Scuola Secondaria di primo grado "Leonardo da Vinci" Pedaso Ilaria Smiriglia
Scuola Secondaria di primo grado "Mannocchi Tornabuoni" Petritoli Florian Voci
Scuola Secondaria di primo grado   Ponzano Di Fermo Matteo Baldassarri
Scuola Secondaria di primo grado "G.Perlasca" Montottone Daniele Paolini
Scuola Secondaria di primo grado “Nardi” Porto San Giorgio Ersilia Caporale
Scuola Secondaria di primo grado "Galilei" Porto Sant'Elpidio Marta Paniconi
Scuola Secondaria di primo grado "Marconi" Porto Sant'Elpidio Claudia Corazza
Scuola Secondaria di primo grado "Bacci" Sant'Elpidio A Mare Benedetta Montelpare
Scuola Secondaria di primo grado   Casette D' Ete Zuleika Sgariglia
Liceo Classico "G.Leopardi" Macerata Riccardo Brizio
Istituto Istruzione Superiore "Matteo Ricci" Macerata Elena Testatonda
Liceo Scientifico Statale "G. Galilei" Macerata Leonardo Palombini
Istituto Istruzione Superiore-Istituto Tecnico "G. Garibaldi" Macerata Elia Spalletti
Istituto Istruzione Superiore-Istituto Professionale "G.Garibaldi" Macerata Mattia Rossi
Istituto Tecnico Commerciale "A. Gentili" Macerata Tommaso Accattoli
ITCAT "Bramante" Macerata Omar Guazzaroni
Istituto Professionale “I. Pannaggi” Macerata Pietro Rubini
Liceo Artistico  "Cantalamessa" Macerata Sofia Ruggeri
IPSIA "F. Corridoni" Macerata Alpha Oumar Balde
Liceo Classico "L. da Vinci" Civitanova Marche Leonardo Mercanti
Liceo Linguistico-Scientifico-Scienze Applicate "L. da Vinci" Civitanova Marche Niccolò Papiri
ITCG "F. Corridoni" Civitanova Marche Martina Ferraro
IPSIA "F. Corridoni" Civitanova Marche Dorian Puja
Istituto Istruzione Superiore "V. Bonifazi" Civitanova Marche  Vera Alice Maria Castignani
IPSIA “F. Corridoni” Corridonia Leonardo Cannella
Liceo Classico "G. Leopardi" Recanati Francesca Villani
ITIS “E. Mattei” Recanati Mattia Accattoli
IPSIA "E. Mattei " Recanati Olmo Di Rosa
Istituto istruzione Superiore "V. Bonifazi"  Recanati Letizia Foglia
Liceo Classico "Stabili-Trebbiani" Ascoli Piceno Luca Gentili
Istituto Tecnico Tecnologico "E.Fermi" Ascoli Piceno Mattia Traini
IPSCT "Ceci" Ascoli Piceno Sebastian Luzi
IPSIA "Sacconi" Ascoli Piceno Martina Veccia
IPSIA   Comunanza Dahaba Ansumana
Istituto Tecnico Agrario "Celso Ulpiani" Ascoli Piceno Sabrina Ridolfi
Istituto Professionale Agrario "Celso Ulpiani" Ascoli Piceno Alessandro Sebastianelli
Istituto Professionale Alberghiero "Celso Ulpiani" Ascoli Piceno Anastasia Settimi
Istituto Tecnico Statale "Mazzocchi" Ascoli Piceno Laura Di Francesco
ITCG "Umberto I" Ascoli Piceno Leonardo Ferretti
Liceo Scientifico Statale "A. Orsini" Ascoli Piceno Federica Manco
Liceo Artistico Statale "O. Licini" Ascoli Piceno Michèle Ferra
Liceo Scientifico Statale "B. Rosetti" San Benedetto del Tronto Damiano Stramaccioni
Isitituto Tecnico del Settore Economico "A. Capriotti" San Benedetto del Tronto Veronica D'Angelo
Liceo Linguistico "A. Capriotti" San Benedetto del Tronto Sarah Ricci
IPSSAR "Buscemi" San Benedetto del Tronto Giada Travaglini
IPSIA "Guastaferro" San Benedetto del Tronto Martina Neroni
Liceo Classico "G.Leopardi" San Benedetto del Tronto Eugenia Carminucci
Liceo Classico  "G. Leopardi" Montalto Marche Benedetta Diletti
IPSSCSS "Ciccarelli" Cupra Marittima Alisia Egidi
Istituto Magistrale "L. Mercantini" Ripatransone Katia Michetti
Istituto Tecnico Geometri e Turistico "P. Fazzini" Grottammare Martina Lo Conte
Liceo Classico  "A. Caro" Fermo Isabel Concetti
Liceo Scientifico  "T. Calzecchi Onesti" Fermo Michele Mignani
Istituto Tecnico Tecnologico Statale "G.M. Montani" Fermo Giorgia Principi
ITET "Carducci-Galilei" Fermo Francesca Bastarelli
IPSIA "Ostilio Ricci" Fermo Ahmad Cifola Khalid
Istituto Istruzione Superiore Liceo Artistico Statale "U. Preziotti" Fermo-Porto San Giorgio Federica Luciani
ITIS "Montani" Montegiorgio Ilenia Annessi
Liceo Scientifico "E. Medi"  Montegiorgio Marcin Dudziak
Istituto Tecnico Economico "E. Medi" Montegiorgio Sara Serafini
Istituto Tecnico Economico "L. Einaudi" Porto Sant'Elpidio Ilaria Di Ruscio Melis Pusceddu
Liceo Scientifico "L. Einaudi" Porto Sant'Elpidio Riccardo Triozzi
IPSSAR "L. Einaudi" Porto Sant'Elpidio Elisa Massi
IPSCT "Tarantelli"  Sant'Elpidio A Mare Diana Maria Feteanu
Conservatorio Statale di Musica “G.B. Pergolesi” Fermo Maria Vittoria Tranquilli

 

 

Il regolamento

 

 

Archivio premiati